BW OG Istein Termine 2018


 

Datum Wochentag Thema Treffpunkt Uhrzeit Zielgruppe
           
Januar          
10. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Organisation) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
12./13. Fr./Sa. Ausbildung Pistenrettung Todtnauberg N.N. nach Absprache
16. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
19. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
20. Samstag Dezentrale Dienstprüfung N.N. N.N. nach Absprache
24. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Notfallmedizin) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
27./28.* Sa./So. Ausbildung Winterrettung  N.N.  N.N. nach Absprache
 31. Mittwoch  Aus-/Fortbildung (Einsatzprotokoll)  FFW Istein  19:30  Anwärter/Aktive
           
Februar          
02. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
03. Samstag Totengrien Robinien schneiden Materiallager 08:00 Alle
07. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Prüfungsvorb.) FFW Istein 19:30 Anwärter/Aktive
07. Mittwoch First Responder FFW Efringen 19:30 FIR
17. Samstag Eignungstest Winter (Skiprüfung) N.N. N.N. nach Absprache
17./18.* Sa./So. Prüfungsvorbereitung (Karlsruhe) Unterstmatt N.N. nach Absprache
20. Dienstag  Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
28. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Prüfungsvorb.) FFW Istein 20:00 Anwärter/Aktive
           
März          
02. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
03. Samstag Kalkwerk Pflegearbeiten Materiallager 08:00 Alle
03. Samstag Dienstprüfung N.N. N.N. nach Absprache
07. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Alpine Gefahren) FFW Istein 19:30 Anwärter/Aktive
09. Freitag Generalversammlung N.N. 20:00 Alle + Fördermitglieder
10. Samstag Bänke Klotzen aufstellen Materiallager 08:00 Alle
11. Sonntag Fortbildung Steileis N.N. N.N. nach Absprache
14. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Naturschutz) FFW Istein 19:30 Anwärter/Aktive
17. Samstag Tagung Notfallmedizin N.N. N.N. Ausbilder NFM
20. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
           
April          
11. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Luftrettung) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
13 Freitag Erweiterte Vorstandssitzung Materiallager 20:00 nach Absprache
13.* Freitag Fortbildung ZSA Bad Tölz N.N. nach Absprache
14.* Samstag Fortbildung Baumrettung N.N. N.N. nach Absprache
17. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
18. Mittwoch First Responder FFW Efringen 19:30 FIR
22. Sonntag Landesausschuss N.N. N.N. nach Absprache
25. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Rettung Technik) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
27. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
28. Samstag Höhenrettungstraining Kalkwerk N.N. Aktive/Anwärter
           
Mai          
02. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Seil & Knoten) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
05. Samstag Höhenrettungstraining (Alternativtermin) Kalkwerk N.N. Aktive/Anwärter
05.* Samstag Fortbildung Ausbilder Technik N.N. N.N. Ausbilder Technik
09. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Rettung Technik) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
15. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
18. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
18.-27. 10 Tage Kompaktkurs Notfallmedizin Fahl N.N. nach Absprache
19./20. Mai Sa./So. Weinfest Istein Schlossgut N.N. Alle/Helfer
           
Juni          
01.* Freitag Fortbildung ZSA Bad Tölz N.N. nach Absprache
03. Sonntag Eignungstest Sommer N.N. N.N. nach Absprache
06. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Rettung Technik) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
13. Mittwoch Aus-/Fortbildung (NFM) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
13. Mittwoch First Responder FFW Efringen 19:30 FIR
17. Sonntag Ultrabike Marathon Kirchzarten N.N. nach Absprache
19. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
 27. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Prüfungsvorb.) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
29. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
           
Juli          
04. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Prüfungsvorb.) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
07./08. Sa./So. Dienstprüfung Sommer N.N. N.N. nach Absprache
11. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Rettung Technik) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
15.* Sonntag Naturschutztagung N.N. N.N. Naturschutzwart
17. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
18. Mittwoch First Responder FFW Efringen 19:30 FIR
20. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
21./22.* Sa./So. Fortbildung Felsrettung N.N. N.N. nach Absprache
25. Mittwoch Aus-/Fortbildung (NFM) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
28. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
           
August          
04. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
11. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
18. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
21. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
25. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
           
September          
01. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
08. Samstag Orchideenwiese mähen Materiallager 08:00 Alle
09.* Sonntag Fortbildung "Alpine Trickkiste" N.N. N.N. nach Absprache
09. Sonntag Ultrabike Furtwangen Furtwangen N.N. nach Absprache
12. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Rettung Technik) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
12. Mittwoch First Responder FFW Efringen 19:30 FIR
14. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
18. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
26. Mittwoch Aus-/Fortbildung (NFM) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
29. Samstag Steinriegel mähen Materiallager 08:00 Alle
           
Oktober          
10. Mittwoch Aus-/Fortbildung (NFM) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
14.* Sonntag Fortbildung "Höhenretter" N.N. N.N. nach Absprache
16. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
20. Samstag Klotzen mähen Materiallager 08:00 Alle
24. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Rettung Technik) Materiallager 19:30 Anwärter/Aktive
26. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
           
November          
07. Mittwoch Aus-/Fortbildung (NFM) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
10. Samstag Bergrettungsausschuss Belchen N.N. Leiter Bergrettung
14. Mittwoch Aus-/Fortbildung (NFM) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
14. Mittwoch First Responder FFW Efringen 19:30 FIR
16. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
20. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
28. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Orientierung) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
           
Dezember          
05. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Funk) Vereinsraum 19:30 Anwärter/Aktive
12. Mittwoch Aus-/Fortbildung (Orientierung/Funk) Gelände 19:30 Anwärter/Aktive
14. Freitag Jugendbergwacht Vereinsraum 18:15 Jugend
18. Dienstag Dienstabend Vereinsraum 20:00 Alle
           

* Termine sind vorläufig                                                                                        Stand 12.04.2018